Четвер, 25.04.2024, 00:15 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2011 » Квітень » 26 » В Черкасской области из-за утечки 10 тонн аммиака эвакуировали 50 людей
15:18
В Черкасской области из-за утечки 10 тонн аммиака эвакуировали 50 людей
В Черкасской области из-за утечки 10 тонн аммиака эвакуировали 50 людей

В Черкасской области из-за утечки 10 тонн аммиака эвакуировали 50 людей

В Уманском районе Черкасской области из-за утечки аммиака эвакуированы 50 человек.

Утечка аммиака произошла вследствие ДТП - грузовой автомобиль "МАЗ-5337" столкнулся с грузовым автомобилем "Magirus-Iveco", перевозивший 2 емкости с аммиаком по 20 м3. От удара одна автомобильная цистерна, которая находилась на прицепе, сорвалась с крепления и скатилась в кювет, произошло повреждение ее сливо-наливной арматуры и произошел выброс в атмосферу аммиака в количестве 8,5 м. куб.

Происшествие произошло в 10 километрах от Умани, и в 3 километрах от села Краснополка, где проживает около 800 человек. Потоком воздуха аммиачное облако было направлено в направлении этого села. Вследствие повышения в пределах населенного пункта концентрации аммиака в воздухе до 14-24 мг/м куб (предельно концентрация 20 мг/м куб) после объявления химической опасности 50 местных жителей из крайних домов было эвакуировано в безопасное место.

Для защиты населения специалисты МЧС поставили специальную водяную завесу, которая осаждала и разводила аммиачное облако к безопасной концентрации. Концентрация аммиака в воздухе постоянно контролировалась специалистами районной санитарно-эпидемиологической станции.

На месте аварии в течение четырех часов в специальных защитных костюмах работали дежурные караулы Уманского и Манковского Районных отделов Управления МЧС области. Всего 14 спасателей и 3 единицы специальной техники. Для подвоза на место воды были задействованы 2 трактора с цистернами из села Краснополка.

Во время проведения работ, движение по трассе было перекрыто сотрудниками Уманского РО и ГАИ УМВД. На месте также находилось руководство Уманской районной государственной администрации.

Переглядів: 721 | Додав: m0zart
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]